ГлавнаяНовостиНедвижимость → Маткапитал на участок
23.06.2022   1385

Маткапитал на участок


Маткапитал на участок

Власти могут разрешить использование материнского капитала на покупку земельных участков.

Законопроект, предусматривающий возможность покупки земельных участков на средства маткапитала, подготовили эксперты «Общероссийского народного фронта». В настоящее время его готовят к внесению в Госдуму.

В Иркутской области, Санкт-Петербурге и Калмыкии уже разрешили тратить на покупку участков региональные выплаты молодым матерям. По мнению экспертов, этот успешный региональный опыт можно перенести и на федеральные выплаты.

В ОНФ предлагают расширить список способов использования маткапитала на приобретение участка под строительство дома.

— В большинстве своем граждане используют маткапитал на улучшение жилищных условий, а именно покупку квартиры или строительство жилого дома. Однако те, кто не владеет землей, попадают в затруднительное положение: купить участок на деньги с материнского капитала не разрешено по закону, а построить дом не на чем, — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ОНФ предлагают разрешить направлять не более половины маткапитала на покупку земли. Остаток средств семьи могут использовать по своему усмотрению. В законопроекте подчеркивается, что оставшиеся деньги могут быть выданы в течение полугода с даты приобретения земельного участка.

Эксперты полагают, что изменения будут особенно актуальны для регионов, поскольку там преобладает индивидуальное строительство, пишут «Известия».

Ранее в Краснодаре только после вмешательства прокуратуры семье с детьми-инвалидами удалось добиться положенного по закону жилья.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости