ГлавнаяНовостиНедвижимость → Квартиры становятся меньше и дороже
29.05.2019   164

Квартиры становятся меньше и дороже


Квартира в новостройке Краснодара

Аналитики рассказали чего ждать на рынке недвижимости Краснодара и края до конца года.

Всем известно, что рынок недвижимости в нашем регионе растет исключительно за счет миграционного притока и эта тенденция только усиливается с годами. Для удовлетворения спроса застройщики пытаются по максимуму использовать имеющиеся в их распоряжении ресурсы. На данный момент в Краснодарском крае возводится 1,2 тыс. новостроек.

- Наиболее активно новостройки появляются в трех городах края - Краснодаре, Анапе и Сочи. Сейчас общее число новых домов в этих населенных пунктах перевалило за 900 штук, - рассказывают эксперты одного из крупных агентств недвижимости.

В связи со снижением покупательной способности тенденцией стало уменьшение итоговой площади квартир. Так за последние два года средняя квадратура упала на два метра – с 47 до 45. Люди хотят переехать жить на ПМЖ в Краснодар и край, но денег у них не так много и они готовы ютиться в небольших квартирах.

- Стоимость, наоборот, активно растет. С начала 2017 по май 2019 года цены выросли на 7 тыс. рублей за квадратный метр – с 41,2 тысяч рублей до 48,2 тысяч сейчас. Таким образом, бюджет покупки жилья в новостройке вырос почти на 200 тыс. рублей. И это происходит, несмотря на уменьшение площади покупаемого объекта, - поясняют эксперты.

Эскроу-счета

С 1 июля 2019 года в России новостройки будут возводиться не за счет средств дольщиков, а за счет банковского финансирования. Это сделано для того чтобы исключить появление новых обманутых дольщиков, которыми так славится Краснодарский край.

Согласно новым правилам желающие купить квартиру у застройщика на стадии строительства будут переводить деньги в банк на счет эскроу. Доступ к этому счету застройщик получит только после сдачи новостройки и передачи дольщику квартиры.

Однако банковское финансирование строительства будет обходиться застройщику дороже, что неизбежно приведет к росту цен на недвижимость.

- Влияние этих нововведений оценивается по-разному. Так, в Минстрое говорят о том, что цены вырастут не более чем на 5-7%, а эксперты полагают, что рост составит около 15%. Согласно нашим расчетам, в первом случае средняя цена 45-ти метровой квартиры в 2020 году будет на уровне 2,3 млн. рублей. Если же цены подскачут на 15%, то 2,4 млн. рублей. В итоге имеем, что в 2017 году средняя квартира в Краснодарском крае была и просторнее (47 метров), и дешевле (1,9 миллиона рублей), - делятся данными аналитики.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости