Собирание земель краснодарских 2020
За четыре года возвращено в муниципальную собственность более 416 гектар земель в Краснодаре.
Об этом сегодня сообщили в мэрии, пояснив, что с 2016 г. в собственность муниципалитета вернули 321 земельный участок. На них создают парки и скверы, строят социальные объекты, развивают инженерную и транспортную инфраструктуру.
— Мы уже вернули 321 земельный участок общей площадью более 416 га, работа продолжается. С учетом того, что площадь всего Краснодара — 84136 га, площадь возвращенных земель в процентном соотношении составила более 2%. Это сопоставимо с некоторыми населенными пунктами региона. Так что теперь в собственности администрации — около 5% городских земель, — сообщил директор департамента муниципальной собственности и городских земель Илья Павлов.
В начале декабря завершены судебные разбирательства по возвращению земельных участков в парке «Солнечный остров». Это позволит защитить землю в будущем от возможной перепродажи или застройки. Зоопарк продолжит работу на правах аренды.
Продолжается работа по возвращению территорий, прилегающих к Карасунам, уже возвращены 11 земельных участков. Все шестнадцать Карасунских прудов и территорию под ними оформят в муниципальную собственность. Благодаря этому город теперь сможет финансировать благоустройство территории прудов, приводить в порядок сами водоемы.
Среди ярких примеров — земельный участок по ул. Рождественской набережной, ранее предоставленный в аренду для строительства многоэтажки. Арендные отношения были прекращены в 2018 г., сейчас на этом участке — сквер 80-летия Краснодарского края. Также в Юбилейном сформирован участок для создания берегоукрепления, строительства прогулочной набережной.
Как рассказал Илья Павлов, администрация не один год добивалась в судах сноса самовольно построенного объекта капитального строительства и возврата в муниципальную собственность земельного участка площадью 0,75 га. Сейчас это — продолжение Вишняковского сквера.
Часть возвращенных земельных участков уже используется под автодорогу по ул. им. Петра Метальникова и ул. Московской.
По ул. им. Яна Полуяна участок земли расчистили от старых гаражей и передали под благоустройство. Это станет продолжением существующего бульвара по ул. им. Тургенева. На одном участке освобожденной территории уже построили тротуар с велодорожкой. Затем здесь высадят деревья и кустарники.
Решением суда в собственность города возвращен земельный массив площадью 185 га (Большой остров). Он был в аренде, планировался к застройке. Проведена экспертиза, участку присвоят статус особо охраняемой природной территории чтобы защитить ее от застройки.
На участке по ул. Изобильной, который также вернули в собственность, сейчас строят школу на 1100 мест. Городу и жителям возвращены ряд земельных участков, которые сейчас включают в зелёную зону «Бульвар Николаевский».
— Сейчас у нас в работе — порядка трехсот участков, которые будут предназначены под развитие улично-дорожной сети. То есть расширения и продления уже существующих дорог, строительства новых, а также развития трамвайных линий, — пояснил Павлов.
Также в столице Кубани налажена практика безвозмездной передачи участков собственниками. На них за счет средств федеральных и краевых программ строят школы, детские сады, дороги.
Таким образом в муниципальную собственность переданы 64 земельных участка общей площадью 78 га.
Ранее стало известно, что мэрия обратится к министру обороны с просьбой передать городу недостроенные ведомственные многоквартирные долгострои в Краснодаре. Оказалось, что Министерство обороны передает на баланс городу только аварийные дома требующие расселения, а ликвидные недостроенные новостройки в высокой степени готовности военные хотят продать застройщикам.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Инстаграм
.
Последние новости
-
Институт градостроительства 24.02.2021
У чиновников с застройщиками не очень получилось с проектировкой городов и поэтому этим займется специально созданный институт. -
Краснодар опередил Москву 24.02.2021
Урбанисты признали жизнь в Краснодаре комфортнее жизни в Москве. -
Расселение общежитий 2021 24.02.2021
Власти досрочно расселят пять аварийных общежитий. -
Как сэкономить 600 тысяч на ремонт при покупке квартиры в новостройке? 20.02.2021
Все просто – купить квартиру на нижнем этаже. Если вид сверху для вас – не аргумент, присмотритесь к квартирам поближе к земле – у них есть свои преимущества. -
Как организовать заботливый сервис в девелоперской компании? 20.02.2021
Директор по сервису строительной компании поделилась более чем 11-ти летним опытом.
-
Как повлияет приток новых жителей на экологию в Сочи? 18.02.2021
В последние годы в Сочи переезжает все больше жителей других регионов страны -
Приговор застройщику «АРС-Аврора» 18.02.2021
На сколько посадили застройщика за обман дольщиков на 530 млн рублей. -
Кто должен чистить от снега козырьки балконов? 18.02.2021
Управляющая компания обязала жителей последних этажей чистить крыши балконов от снега. -
Строительство социальных объектов берут под жесткий контроль 17.02.2021
Власти разработают систему контроля за строительством школ, детсадов, учреждений здравоохранения, объектов спортивной и инженерной инфраструктуры. -
Три дня максимальных скидок на квартиры в ЖК «Отражение»! 16.02.2021
С 20 по 22 февраля в ЖК «Отражение» пройдет ярмарка квартир.