ГлавнаяНовостиНедвижимость → Что там со вторичкой
06.04.2023   1880

Что там со вторичкой


Вторичка в Краснодаре

Сколько сейчас стоят квартиры на вторичном рынке недвижимости Краснодара и какова динамика ценника за год и квартал.

Специалисты портала «МИР КВАРТИР» обнаружили, что несмотря на происходящие события, обвала цен в стране не наблюдается не только в сегменте новостроек, но и на вторичке.

По итогам I квартала 2023 года средний ценник на квадратный метр в России составляет 98.798 рублей, что на 2,9% больше, чем было в начале года. Средний российский лот на регулярном рынке в настоящее время стоит 5.299.904 рубля, и это на 3,7% дороже, чем тремя месяцами ранее.

В Краснодаре за I квартал 2023 года стоимость квадратного метра вторичного жилья увеличилась на 2,5% до 109.729 рублей. А вот за год квадрат подешевел на 4,5%.

Средняя стоимость квартиры в краевой столице достигла 5.637.510 рубля, что на 5,3% больше чем было 3 месяца назад и на 6,7% меньше, чем было год назад.

— Спрос на недвижимость немного оттаивает после заморозков второй половины прошлого года: сказывается и отложенный спрос, и рост курса доллара по отношению к рублю. Покупатели все чаще между новостройкой и квартирой на вторичном рынке выбирают последнюю из-за более адекватной стоимости. Падению цен препятствует денежная эмиссия, которая разгоняет инфляцию. Однако обращает на себя внимание продолжение снижения ценников в столицах: это сдувается ценовой пузырь, образовавшийся в последние годы из-за дешевой ипотеки на «первичке» и потянувший за собой и «вторичку», — считает гендиректор портала Павел Луценко.

Ранее стала известна дальнейшая судьба проданного ТРЦ «СБС Мегамолл» в Краснодаре.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости