ГлавнаяНовостиРабота → Прогноз экономики России
02.09.2021   244

Прогноз экономики России


Эльвира Набиуллина

Центробанк РФ рассматривает варианты развития экономики с глобальной инфляцией, усилением пандемии и финансовым кризисом.

Банк России представил три альтернативных базовому сценарию развития российской экономики - с глобальной инфляцией, усилением пандемии и финансовым кризисом, следует из опубликованного в четверг проекта основных направлений денежно-кредитной политики ЦБ РФ до 2024 года.

Помимо базового сценария, в рамках которого продолжается поступательный рост мировой и российской экономики, а улучшение эпидемической ситуации оказывает существенную поддержку этому процессу, ЦБ представил еще три сценария развития ситуации в российской экономике, сообщает ТАСС.

Усиление пандемии

Сценарий «Усиление пандемии» предполагает, что темпы прироста ВВП в 2022 году будут близки к нулевым, в 2023 году - ускорятся до 3,5-4,5%, а к концу прогнозного горизонта вернутся к значениям, близким к потенциальному росту.

— Влияние устойчивых факторов инфляции снизится раньше, чем в базовом сценарии, что сделает целесообразным смягчение ДКП в момент ухудшения эпидемической ситуации. В дальнейшем денежно-кредитная политика будет оставаться в целом нейтральной, — отмечает ЦБ.

Глобальная инфляция

Вариант с «Глобальная инфляция» приведет к тому, что в 2022 году более активный рост в мировой экономике окажет дополнительную поддержку и ВВП России. Однако сопровождающее этот рост повышение устойчивого инфляционного давления в мире вызовет более быстрое прекращение стимулирующей политики в крупнейших странах, чем предполагается в базовом сценарии.

— Повышенный уровень мировой инфляции и глобальных процентных ставок потребует от Банка России проведения более жесткой ДКП, чем в базовом сценарии, для возвращения инфляции к цели во второй половине прогнозного периода, — указывает регулятора.

Финансовый кризис

Сценарий «Финансовый кризис» иллюстрирует риски, связанные со значительным увеличением долговой нагрузки в мировой экономике вследствие пандемии. Он предполагает, что при сворачивании стимулирующей политики произойдет значительное и резкое ухудшение условий в мировой финансовой системе. Это станет причиной снижения ВВП России в 2023 году с последующим восстановлением экономической активности в 2024 году.

— Резкое начало финансового кризиса и сопутствующее ослабление рубля станут значительным, хотя и временным проинфляционным фактором. Для обеспечения ценовой стабильности ЦБ потребуется решительно ужесточить денежно-кредитную политику в начале 2023 года. По мере снижения проинфляционных рисков и нормализации инфляционных ожиданий Банк России смягчит ДКП, что окажет поддержку восстановительному росту экономики в 2024 году, — следует из документа.

Ранее стало известно, какие изменения подготовили нам российские власти в первый месяц осени. Среди них больничные по уходу за детьми до семи лет включительно в размере 100% от заработка, гаражная амнистия, электронные сертификаты для инвалидов и другое.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




ю
ю
00:18 03.09.2021
в россии будет снова крепостное право. всех ипотечников сделают крепостными. Скрепы и традиции.

А
Антикиллер
18:34 02.09.2021
Смутные времена наступают... Смутные ... Надо к худшему готовиться

Последние новости

  • Выбор профессии 2024 Выбор профессии 2024  25.04.2024
    Родители выпускников рассказали, куда планируют поступать их дети.
  • Работорговля в России Работорговля в России  24.04.2024
    Жителя Челябинской области собирались продать в рабство в Краснодарский край (ВИДЕО).
  • Рекордный рост зарплат Рекордный рост зарплат  24.04.2024
    Как увеличиваются доходы россиян по данным Центробанка.
  • Зарплата в мае 2024 Зарплата в мае 2024  24.04.2024
    Юрист рассказал, как длинные выходные отразятся на зарплате.
  • Рабочий абьюз Рабочий абьюз  23.04.2024
    С проявлениями самодурства начальства сталкивались 40% краснодарцев.