ГлавнаяНовостиРабота → Повышение зарплат 2022
22.12.2021   1145

Повышение зарплат 2022


Повышение зарплаты

Треть российских компаний планируют повысить зарплаты в следующем году.

Треть компаний России заявили о планах повысить заработные платы в 2022 году, а каждая пятая — планирует увеличить штат сотрудников, следует из оперативной социально-экономической аналитики Центра стратегических разработок (ЦСР).

ЦСР с начала 2020 года ведет мониторинг бизнес-климата России. На текущий момент мониторингом охвачены почти 10 тысяч компаний крупного, среднего и малого бизнеса. Порядка 65-70% выборки — представители МСП.

— В 2022 году каждая пятая компания (22%) планирует увеличить численность кадров (в пределах 10%) и еще треть (33%) говорит о росте заработной платы (в пределах 11%), — сообщили в ЦСР.

При этом, как указали в организации, в текущем году штат вырос в 12% компаний (в среднем на 7%), заработные платы — в 15% компаний (в среднем на 8%).

В ЦСР также напомнили итоги аналогичного исследования относительно ожиданий от уходящего года. И, если в январе больше половины компаний (64%) говорили, что ожидают роста выручки и операционной прибыли, то фактически к концу года реализовать эти прогнозы удалось лишь половине. Так, рост выручки и прибыли на текущий момент отмечают 32% и 26% компаний, а для каждой пятой компании характерно снижение данных показателей.

— На фоне частично оправдавшихся надежд экономические ожидания бизнеса на 2022 год более сдержанные, хотя почти каждая вторая компания прогнозирует рост выручки и операционной прибыли в 2022 году (48% и 45% соответственно), — указывают в центре.

Однако в ЦСР видят высокий риск того, что заявленные ожидания компаний на 2022 год также могут реализоваться в лучшем случае только наполовину, поскольку вырос уровень неопределенности. Как свидетельствую данные мониторинга ЦСР, каждая пятая компания затрудняется в оценках собственной выручки и каждая четвертая — в оценках операционной прибыли, сообщает ПРАЙМ.

Ранее было опубликовано ВИДЕО допроса мэра Краснодара. В отношении Андрея Алексеенко было возбуждено уголовное дело по статье «взятка». По версии следствия, за ввод новостройки в эксплуатацию застройщик подарил чиновнику элитное ружье за 1,6 млн рублей.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости