Отказ от наличных и банковских карт
Как теперь предпочитают расплачиваться в магазинах за покупки большинство покупателей.
Больше половины россиян предпочитают рассчитываться онлайн: через приложение или сайт, QR-кодом или по ссылке, говорится в исследовании ЮKassa, которое есть у РИА Новости.
— В настоящее время больше половины (52%) предпочитают рассчитываться онлайн: через приложение или сайт (28%), QR-кодом (17%) или по ссылке (7%), — сказано в материалах исследования на основе опроса, в котором приняли участие более 1000 человек.
Отмечается, что только 42% россиян предпочитают оплачивать услуги на месте традиционными способами — наличными (12%) или банковской картой (30%).
Указывается, что при выборе способа оплаты клиенты отдают предпочтение скорости и простоте (25%), а также гарантии безопасности (24%). Почти 22% готовы рассмотреть переход на онлайн-платежи, если это позволит не носить с собой наличные.
— До 73% респондентов регулярно записываются на услуги онлайн, но больше половины из них (58%) редко или никогда не оплачивают их заранее. И дело тут не в недоверии к безопасности (11%), а в укоренившейся привычке: больше четверти (28%) клиентов предпочитают платить за услугу только после ее получения, — выяснили также аналитики.
Ключевым стимулом оплатить заранее, по мнению россиян, становится прямая материальная выгода — до 27% готовы внести предоплату, если им предложат скидку или бонус. Каждый пятый (по 20%) готов платить наперед, если у них будет гарантия возврата или приоритетное обслуживание. Еще 17% готовы рассмотреть предоплату, если все списания будут прозрачными, отмечается в исследовании.
Ранее стало известно, что чиновники теперь будут взыскивать с граждан задолженность по обязательным платежам, включая налоги и штрафы, в упрощенном порядке.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Детей выдавливают в колледжи 10.07.2026
Школьницу не хотели принимать в 10 класс, ссылаясь на нехватку мест и тройки в четверти. -
Работа для подростков на лето 10.07.2026
Кем компании готовы принять несовершеннолетних сотрудников. -
Обязательные платные электронные почтовые ящики 09.07.2026
Власти решили оживить Почту России за счет малого бизнеса. -
Бабушка задекларировала миллионы 09.07.2026
В Краснодаре полицейские задержали курьера, забравшего у обманутой пенсионерки 2,8 млн. -
Дела судебные 08.07.2026
В Краснодаре адвокат обвиняется в покушении на мошенничество.
-
Солдат-срочников в пожарные 07.07.2026
Правительство поддержало законопроект о помощи МЧС. -
Деньги на карту мужа 07.07.2026
Преподаватель вуза оштрафована на 2,5 млн рублей за взятки от студентов. -
Плюсы и минусы удаленки 06.07.2026
На фоне топливного кризиса жители мегаполисов высказались о работе из дома. -
Долгосрочные планы 03.07.2026
Краснодарцы рассказали, на что копят деньги. -
Рекордное падение деловой активности 02.07.2026
Предприниматели всё реже открывают новый бизнес и чаше банкротятся.












