Кредиты теперь можно не платить?
Сделка под психологическим давлением может быть судом признана недействительной.
Четвертый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел кассационную жалобу жителя Новороссийска, которого банк обязывал вернуть свыше 1,6 миллионов рублей с процентами, взятых в кредит в 2023 году.
Ранее мужчина обратился за судебной защитой в Октябрьский районный суд города Новороссийска. В своём иске он просил суд признать кредитный договор недействительным, так как оформил его под влиянием мошенников, представившихся сотрудниками правоохранительных органов и Банка России.
Суд первой инстанции, поддержанный апелляционной инстанцией, отказал мужчине в его требованиях, указав, что в материалах дела отсутствует приговор суда, подтверждающий факт совершения в отношении него мошенничества, а результаты предварительного следствия могут судом не учитываться. При этом других доказательств нахождения кредитора в состоянии заблуждения в момент совершения сделки не имеется.
Кассационный суд не согласился с такими выводами и отменил апелляционное определение. Направляя дело на новое апелляционное рассмотрение, судебная коллегия указала на необходимость полного исследования обстоятельств дела, влияющих на исход спора. В частности, суд обязан всесторонне оценить доказательства, подтверждающие либо исключающие влияние психологического давления на мужчину в момент заключения договора. Особое внимание следует уделить результатам судебно-психологической экспертизы, проведённой в рамках уголовного дела о мошенничестве, а также обстоятельствам перевода значительных денежных средств на посторонние счета вскоре после получения мужчиной нескольких кредитов в разных банках города.
Напомним, в России могут ввести обязательную проверку дееспособности при сделках с недвижимостью.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
У вас превышении расходов над доходами 17.08.2026
Невероятные приключения краснодарца с мошенниками. -
Бизнес обновил рекорд по числу должников 16.08.2026
Больше чем каждый четвёртый заёмщик не платит банку вовремя. -
Легкие на подъем 14.08.2026
Краснодарцы рассказали, при каких условиях готовы уйти работать к конкуренту работодателя. -
Что же будет дальше? 14.08.2026
Число работодателей в службе занятости резко сократилось, а ищущих работу стало больше. -
Недельный марафон по передаче денег 13.08.2026
Краснодарка отдала телефонным мошенникам 4,7 миллиона.
-
Урезали пенсию 12.08.2026
Бабушка в противостоянии с чиновниками дошла до Верховного суда. -
Помогла найти пропавшего мальчика 11.08.2026
В Краснодаре наградили кондуктора трамвая. -
Пенсионеры не спешат уходить на заслуженный отдых 07.08.2026
Какую пенсию сейчас получают пожилые жители Краснодара. -
Попал в ловушку у стариков 07.08.2026
С поличным поймали курьера телефонных мошенников, когда он пришел забрать у обманутого пенсионера более 2 миллионов рублей. -
Непонятно что делать с миллиардными активами 06.08.2026
Неожиданная проблема от антикоррупционной активности.











