ГлавнаяНовостиРабота → Выжить на 13.890 рублей
07.12.2021   1150

Выжить на 13.890 рублей


Деньги

Владимир Путин подписал закон об увеличении минимального размера оплаты труда.

6 декабря президент России утвердил закон об увеличении МРОТ до 13.890 рублей с 1 января 2022 года.

Изначально законопроект предлагал установить в следующем году минимум оплаты труда в 13.617 рублей в месяц, Госдума одобрила его в первом чтении. Ко второму глава государства предложил поправку — повысить МРОТ до 13.890 рублей. Впоследствии ее приняли депутаты и сенаторы и предусмотрели в федеральном бюджете на 2022-2024 годы.

Как отмечал Путин, увеличение МРОТ «повлияет на рост многих социальных пособий, включая выплаты семьям с детьми и доплаты к пенсиям, послужит ориентиром для установления зарплат в отраслях экономики».

С 1 января 2021 года минимальный размер оплаты труда рассчитывается по‑новому — исходя из медианной зарплаты (у одной половины заработок выше этого показателя, у другой — ниже). Таким образом, МРОТ в этом году составляет 42% этой величины, или 12.792 рубля, сообщают РИА Новости.

Ранее появилась идея ввести в России базовый доход для граждан. Сторонники нововведения уверены, что таким образом можно победить бедность, снизить преступность, дать людям финансовую свободу и снизить затраты на содержание чиновников соцсферы (базовый доход может заменить пенсии, льготы и другие соцвыплаты). Противники указывают на то, что базовый доход только расплодит бездельников.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости