Госрегулирование добралось до студентов
Отныне чиновники будут определять образовательные направления, количество студентов и цены на платное обучение в российских вузах.
Госдума одобрила во втором и третьем чтениях закон о государственно регулировании приема в вузы на платное обучение, который начнет действовать с 1 сентября текущего года.
Эти поправки предусматривают наделение российского правительства полномочиями вводить правила расчета цены платного образования, а также определять образовательные направления и количество обучающихся.
При этом правительство будет устанавливать условия, размеры и порядок предоставления государственной поддержки в рамках образовательного кредитования, а также утверждать список профессий, специальностей и научных направлений, соответствующих задачам технологической независимости и лидерства нашей страны, для обучения по которым действует такая поддержка.
Ранее оппозиционный депутат Госдумы жестко раскритиковал информацию о планах властей запретить в России зарубежные фильмы и завил, что недоступность жилья — вот что сейчас пропаганда чайлдфри.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Детей выдавливают в колледжи 10.07.2026
Школьницу не хотели принимать в 10 класс, ссылаясь на нехватку мест и тройки в четверти. -
Работа для подростков на лето 10.07.2026
Кем компании готовы принять несовершеннолетних сотрудников. -
Обязательные платные электронные почтовые ящики 09.07.2026
Власти решили оживить Почту России за счет малого бизнеса. -
Бабушка задекларировала миллионы 09.07.2026
В Краснодаре полицейские задержали курьера, забравшего у обманутой пенсионерки 2,8 млн. -
Дела судебные 08.07.2026
В Краснодаре адвокат обвиняется в покушении на мошенничество.
-
Солдат-срочников в пожарные 07.07.2026
Правительство поддержало законопроект о помощи МЧС. -
Деньги на карту мужа 07.07.2026
Преподаватель вуза оштрафована на 2,5 млн рублей за взятки от студентов. -
Плюсы и минусы удаленки 06.07.2026
На фоне топливного кризиса жители мегаполисов высказались о работе из дома. -
Долгосрочные планы 03.07.2026
Краснодарцы рассказали, на что копят деньги. -
Рекордное падение деловой активности 02.07.2026
Предприниматели всё реже открывают новый бизнес и чаше банкротятся.












